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整天早出晚归,挣点钱非常不易,确是富了企业、苦了自己——企业收益都是在企业账户上趴着,不敢股东分红!为什么呢?这主要是因为经营者要想把企业收益拿到本人腰包,一般来说都是利用股东分红的方式实现。而股东分红收入,经营者需要缴纳20%的个人所得税。
比较简单一招,个人所得税从40%降至3%,经营者收入再高也不用怕了想一想都肉疼。要知道,这可是企业交了增值税、消费税、公司所得税等等之后,第四次缴税。如果是以前,还可以利用个人消费企业报销的方式解决其中一部分。可是今年税务稽查特别严格,经营者不敢再如此造次。
那么,还有没有合理有效的节税方式呢?答案肯定是有的!举个例子:
一家企业公司经营者又是股东,他不仅仅要应对高额的公司所得税,还要应对股东分红税。最后结算时,他不想缴纳高额股东分红税,只想按本人经营所得税缴纳。他该怎么办?可以直接使用个人独资企业,只需要缴纳个人所得税,核实行业利润率10%,部分产业园区也无需公司法人到场,操作相对比较简单。纳税后,无需再缴纳股东分红税,可将20%的税率降至3%。
个人独资企业:
核定行业利润率:10%
再按五级累进制计算个人所得税
个人所得税:0.5%-2.1%
增值税:1%
附加税:0.06%
综合税率:3.16%以内,建议在500万内开发票(适用于高额股东分红税、所得税负高、收益虚高)
比如某公司股东分红450万,正常纳税应缴纳:450万*20%=90万,股东可在产业园区设立个人独资企业,用业务分包的形式转让给个人独资企业,可以核实征收。
增值税:450万/1.01*1%=4.45万
附加税:4.45万*6%=0.26万
本人经营所得税:450万*10%*30%-40500=9.45万
总缴纳税额14.16万,无需再缴纳股东分红税,账户上的钱可以自由支配。
企业可以合理有效运用区域性税收优惠来实现节税,提高收益!目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅仅最节税而且合理合法。
产业园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
公司所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
个人独资企业可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
有限公司案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)企业为例:假设2020年,实缴增值税/公司所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
公司所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励