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哪些股权转让行为会成为税务稽查的重点?股权转让的纳税地点如何确认?本文与大家分享个股权转让的涉税问题。
问题1:股权转让成为税务检查的重点了吗?
是的。股权转让过程中涉及的税费申报是近年来税务机关关注的重点。各地税务局陆续下发文件要求股权转让时要经过税务核查。目前不少地方市场监督管理局与税务局实行信息交互,陆续实行先纳税申报再股权登记变更的方法。
2021年开始,税局将重点稽查个人股权转让。2020年,中山市、江门市、惠州市、阳江市、汕尾市、珠海市横琴新区、清远市、云浮市等地税务局和市场监督管理局联合开展个人转让股权查验工作。
问题2:哪些股权转让行为会成为税务稽查的重点?
(1)频繁多次转让过股权的。
(2)平价或者0元股权转让的。
(3)转让日企业盈利净资产较大的。
(4)转让日七种高溢价资产(被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权)占企业总资产比例超过20%的。
(5)自然人股权转让签订阴阳合同的。
(6)自然人股权转让未依法申报个税和印花税的。
(7)利用股权转让来实现买卖大额房产土地的。
(8)利用增资减资来变相实现股权转让的。
(9)利用合伙企业核定经营所得来达到降低自然人股转个税目的。
(10)股权转让之前财务提供虚假亏损报表达到降低自然人股转个税目的。
(11)“友情”价转让股权的。
问题4:扣缴义务人应于何时向主管税务机关报告股权转让情况?
扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。
问题5:公司股权转让涉及的税费有哪些?
股权转让正常涉及以下税费:
(1)居民企业的企业所得税。企业所得税的税率为25%,符合小型微利企业条件的,可享受企业所得税相关优惠。
(2)企业转让上市公司股票应按转让金融商品的相关规定缴纳增值税,转让非上市公司股权目前暂不征收增值税。
一般纳税人金融商品转让税率6%。
(3)附加税费。根据实际缴纳的增值税缴纳,城市维护建设税按照城市市区7%、县城镇5%、其他地区1%缴纳;教育费附加按照3%缴纳;地方教育附加按照2%缴纳。
(4)印花税。立据人双方按照0.5‰缴纳。符合条件的,可以享受相关优惠政策。小规模企业或自然人转让股权,可以享受0.25‰的优惠税率。
问题6:个人转让股权的应纳税所得额如何计算,税目是什么?
个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费,按“财产转让所得”缴纳个人所得税,税率20%。
问题7:股东注册资金实缴0万元,股权可以0元或1元确认转让收入申报印花税吗?
举例:公司注册资金1000万元是认缴制,实收资本为0元,因此股权转让时可以0元或1元确认转让收入!这个认知是错误的。
当时股东实缴为0元,并不代表财产转让的“申报纳税收入”可以是0元,若申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额,则视为股权转让收入明显偏低,税局照样给你核定转让价格。
问题8:股权转让如何计算个税和印花税呢?
举例如下:
王总有个有限责任公司,100%控股,注册资金1000万元,全部属于认缴,也就是实收资本0元。经过两年经营,截止目前未分配利润1000万元,也就是净资产1000万元。现在要股权转让给刘总,股东决议中标明的转让价格0元。
此次股权转让需要缴纳个税、印花税。税金计算如下:
(1)股权对应的净资产公允价值份额=1000万元*100%=1000万元。因此核定股权转让收入=1000万元。
(2)股权转让属于财产转让所得,个税税率20%。
应缴个人所得税=(股权转让收入-取得股权时的原值和合理费用)*20%=(1000-0)*20%=200万元。
(3)转让人和受让人分别缴纳股权转让的印花税=1000*0.05%=5000元。根据《财政部税务总局 关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,印花税可以减半征收,即实际缴纳2500元/人。
在实际执行中,自然人也享受上述减半的优惠。
问题9:亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?
亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。
按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。
除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。
问题10:纳税人、扣缴义务人向主管税务机关办理股权转让纳税(扣缴)申报时,应当报送哪些资料?
应当报送以下资料:
(1)股权转让合同(协议);
(2)股权转让双方身份证明;
(3)按规定需要进行资产评估的,需提供具有法定资质的中介机构出具的净资产或土地房产等资产价值评估报告;
(4)计税依据明显偏低但有正当理由的证明材料;
(5)主管税务机关要求报送的其他材料。